О лаборатории

Задачи лаборатории:

• Интеграция подходов к целеполаганию и мотивации, разработанных в американской, европейской и российской психологических традициях.
  • Разработка теоретической модели соотношения целей и личности, а также способов их достижения оптимального соотношения в различных видах деятельности.
  • Разработка и кросс-культурная валидизация новых и уже существующих методик для оценки характеристик целей, увлеченности, рефлексии, субъектности.
  • Участие в международных проектах и инициация новых, направленных на изучение вклада социо-культурных факторов в формирование личности и мотивации.

В исследованиях лаборатории используются психометрические инструменты измерения увлечённости, осмысленности, типов мотивационной регуляции, конкордантности целей, в том числе оригинальные разработки сотрудников лаборатории НИУ ВШЭ, равно как валидизированные версии известных зарубежных методик. Методология исследований: теории самодетерминации (Э. Деси, Р. Райан), теория потока (М. Чиксентмихайи), деятельностно-смысловой подход в русле культурно-исторической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев).

Ключевые направления исследования лаборатории:

• Цели и мотивация личности
  • Саморегуляция и личностный выбор
  • Психологическое благополучие и осмысленность жизни
  • Позитивная психология организаций и удовлетворенности трудом
  • Прикладная позитивная психология

Нашли опечатку?