Состоялась совместная межрегиональная конференция ТГУ и Лаборатории

08-09 июля Томский государственный университет совместно с Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации провел межрегиональную конференцию: "Психология мотивации в современных социальных контекстах".

Организаторами конференции были: от НИУ ВШЭ - Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации, от НИ ТГУ-факультет психологии.

Психологи из Томска, Москвы и США обсудили совместные проекты в области мотивации, саморазвития, кросс-культурных различий, личностного развития, ответственности и т.д.

Первый день конфереции бы посвящен докладам. Были затронуты такие темы, как мотивация, саморегуляция, личностный потенциал, субъективное благополучие.

Научный руководитель Международной лаборатории  К. М. Шелдон сделал обширный доклад по теме: «Теория самодетерминации, мотивация развития и счастье: классические и современные перспективы». Он представил результаты своих недавних исследований.

Заведующий Международной лабораторией -Д.А. Леонтьев представил обзор актуальных исследований проблем саморегуляции, психологических ресурсов и личностного потенциала.

Доклад ведущего научного сотрудника лаборатории, Гордеевой Т.О  был посвящен новым подходам к изучению мотивации и ее измерению.

Доклад ведущего научного сотрудника лаборатории, Осина Е.Н. был посвящен исследованиям временной перспективы в кросс-культурном контексте.

Выступали так же профессора НИ ТГУ: Клочко В.Е. с докладом «Мотивация саморазвития: ценностно-смысловая обусловленность» и Лукьянов О.В. «Мотивация в контекстах идентификации, аутентификации и вовлеченности»

Итогом первого дня конференции стала дискуссия (ведущие: Леонтьев Д.А. (НИУ ВШЭ) и Лукьянов О.В. (НИ ТГУ)).

На второй день были организованы проектные группы, в рамках которых обсуждались перспективы совместных исследований. Итогом второго дня стало проведение  Круглого стола (ведущие: Леонтьев Д.А. (НИУ ВШЭ) и Лукьянов О.В. (НИ ТГУ)).

В ходе его заседания были подведены итоги конференции.

Более подробная информация: http://www.psy.tsu.ru/node/4849