Зимняя школа «Психология мотивации»

С 3 по 11 января в учебном центре Вороново прошла зимняя школа Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации «Психология мотивации».

Ведущим школы стал Кеннон Шелдон — научный руководитель Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор психологических наук в Университете Миссури (Коламбия, США), один из ключевых специалистов в области изучения мотивации и целей, входит в 20-ку самых цитируемых психологов в США.

Школа была посвящена работе с данными, полученными в первом и втором срезе российско-американско-индийского психологического исследования, которое проводится международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации  под руководством проф. Д.А. Леонтьева и проф. К. Шелдона. Его цель - ответить на вопросы: как люди ставят цели и их достигают, как это отражается на их благополучии и есть ли различия между культурами (Россия, США, Индия) в отношении целей и счастья? Исследование состоит из трех частей в течение семестра (в сентябре, октябре и декабре).

В ходе анализа данных получены интересные результаты, которые будут представлены на организованном лабораторией симпозиуме, посвященном свободе и ответственности, на Всемирном конгрессе по позитивной психологии во Флориде летом 2015.