• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От импульсивного действия к свободному самоопределению. Открытый семинар

Мероприятие завершено

На семинаре будет представлена авторская модель культурно-исторического развития мотивации человека от простейших импульсивных действий к свободным самоопределяемым действиям, понимаемым как высшая (на сегодняшний день) форма человеческой мотивации.

Будем рады пригласить исследователей, студентов в области мотивации в понедельник, 26 ноября 2018 г  в 17.00 ч принять участие в открытом семинаре Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации « От импульсивного действия к свободному самоопределению: культурно-историческая теория мотивации»

 

На семинаре с докладом выступит Екатерина Юрьевна Патяева — кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, практикующий психолог. Автор книг «От рождения до школы. Первая книга думающего родителя» (2007), «Семья: искусство общения с ребёнком» (в соавторстве с С.В.Кривцовой, 2008) и «Порождение действия: культурно-исторический подход к мотивации человека» (2018), а также многочисленных научных работ по психологии мотивации, методологии психологии, психологии саморазвития личности и психологии жизненного творчества.

Научный доклад посвящен монографии автора «Порождение действия: культурно-деятельностный подход к мотивации человека» (М.: «Смысл», 2018)

 

В сфере человеческой мотивации можно выделить три базовых феномена: потребностные побуждения, социокультурное мотивирование и свободное самоопределение. Первые два из них легко вписываются в большинство моделей мотивации, а вот свободное самоопределение являет собой великую проблему психологии мотивации: жизненный опыт многих из нас свидетельствует о том, что оно возможно, но как оно возможно? Как и когда оно возникает, будь то в истории человечества или в онтогенезе? Связано ли оно как-то с потребностными побуждениями и социокультурным мотивированием — или же представляет собой некую не поддающуюся объяснению духовную реальность?

В докладе будет представлена авторская модель культурно-исторического развития мотивации человека от простейших импульсивных действий к свободным самоопределяемым действиям, понимаемым как высшая (на сегодняшний день) форма человеческой мотивации. Будут рассмотрены следующие ступени развития действия и соответствующие им мотивационные механизмы, процессы и акты: (1) простые импульсивные действия, (2) социальные импульсивные действия, (3) внушённые и заданные действия, (4) сопричастные действия, (5) действия по убеждению, (6) разумные (рациональные) действия и (7) автономные самоопределяемые действия.

 

Семинар будет проходить по адресу: Армянский пер., 4 стр. 2, (департамент психологии), ауд. 302.  При отсутствии пропуска просьба написать на почту: nathalie.74@mail.ru до 22 ноября.

Рабочий язык: русский