Мир, который мы видим, и жизнь, которую мы проживаем: мировоззрение и психология благополучия
В Лаборатории состоялся научный семинар, посвящённый связи между мировоззрением, жизненными стремлениями и субъективным благополучием
18 сентября 2026 года Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации провела научный семинар «Мир, который мы видим, и жизнь, которую мы проживаем: мировоззрение и психология благополучия».
В центре обсуждения оказалась связь между тем, как человек воспринимает окружающий мир, к каким жизненным целям стремится и насколько благополучной оценивает собственную жизнь. Представления о мире как безопасном или опасном, интересном или однообразном, благоприятном или требующем постоянной настороженности могут быть связаны с тем, что человек считает хорошей жизнью и каким занятиям посвящает своё время.
Ведущие семинара – Мустафа Субаши (Mustafa Subasi), PhD, и Сефа Булут (Sefa Bulut), PhD, Университет Ибн Халдуна (Турция) – представили современные исследования в этой области и результаты собственной работы.
Участники обсудили, как мировоззренческие представления соотносятся с различными ориентациями на благополучие – стремлением к удовольствию, смыслу и вовлечённости в деятельность, – а также с повседневными жизненными выборами и субъективной удовлетворённостью жизнью.
