7-я Европейская конференция по позитивной психологии в Амстердаме

1-4 июля в Амстердаме состоялась 7-я Европейская конференция по позитивной психологии.
Ключевым вопросом конференции стало процветание, а также, другие аспекты позитивного функционирования. Создатель теории потока, Михай Чиксентмихайи в своем пленарном докладе ответил на вопрос: "Кто контролирует будущее?"

В конференции приняли участие сотрудники нашей лаборатории: Дмитрий Леонтьев, Алексей Улановский, Евгений Осин и Татьяна Иванова. Один из симпозиумов был полностью посвящен российскому кейсу: наши сотрудники представили исследование благополучия российских работников, сделав акцент на роли мотивации и личностных ресурсов.

Говоря о конференции, стоит привести слова Яна Уалбурга, профессора университета Тримбос, одного из ключевых организаторов.

"Позитивная психология часто создает впечатление направления, которое изучает только позитивные эмоции и счастье. Для меня это только одна ее часть, мы все больше и больше понимаем, что позитивная психология должна сосредоточиться также на условиях роста и процветания. Эти условия важно изучать не только для того, чтобы помочь стать счастливее людям из развитых стран, но и каждому человеку в мире.

Позитивная психология изучает как людей с заболеваниями, так и без, ведь стремление к процветанию характеризует всех человеческих существ. Мы призваны изучать предпосылки процветания и пути применения этих знаний во многих областях. Из исследований мы знаем, что стимулирование процветания действительно работает для сотрудников в организациях, для школьников, для людей с хроническими заболеваниями и для многих других".

Открывал конференцию доклад американской исследовательницы Барбары Фредриксон "Любовь и здоровье". Барбара выдвинула тезис, что любовь - это позитивный резонанс. Под этим термином подразумевается следующее:

- межличностное переживание, которое возможно только с другим человеком
- взаимная забота в мелочах, не обязательно только со своим любимым человеком в общепринятом понимании, со многими людьми
- выражение позитивных эмоций и желание ими делиться с другим
- синхронизация биологического аспекта и поведения: контакт глаз, прикосновения, мимика, сходные позы, жесты
- синхронизация на гормональном уровне, например, повышается уровень окситоцина (вызывает благожелательное отношение к другим людям, участвует в формировании отношений мать-ребенок)
- нейронная синхронизация: активизируются одинаковые области мозга при общении и другой совместной деятельности

Закрывал конференцию доклад Михая Чиксентмихайи. В своем докладе на пленарном заседании он поставил достаточно философский вопрос: Кто контролирует будущее?

"Мы знаем, что мы – наиболее сложное выражение жизни на планете. Но мы не являемся ее мастерами. Мы должны принять ответственность за поддержание эволюции жизни на этой планете.

Мы можем помочь нахождению лучших способов сосуществования с:

• Межличностными силами (напр: глобальное потепление, рыночная экономика)
  • Другими формами жизни (растениями, животными, вирусами, бактериями)
  • Друг другом – через помощь в развитии социальных, экономических, культурных структур, которые делали бы продолжение эволюции возможным", - отмечает Михай Чиксентмихайи.