• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся семинар "Психология выбора"

25 февраля 2016 г. в зале диссертационного совета департамента психологии состоялся открытый семинар по теме «Психология выбора» с участием сотрудников Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации.

Имеем ли мы возможность выбирать по своей воле или нашими выборами управляет что-то другое: божественное провидение, социальная необходимость или нейрофизиологические процессы в головном мозге? Отказ от выбора и отрицание выбора - это тоже выбор? В чем отличие выбора от принятия решения? Какие существуют типы выбора? Отличаются ли судьбоносные выборы от повседневных? Что такое экзистенциальный выбор?

Эти и другие вопросы были рассмотрены в рамках научного семинара, посвященного презентации коллективной монографии Д.А Леонтьева, Е.Ю. Овчинниковой, Е.И. Рассказовой, А.Х. Фам "Психология выбора" (М., Смысл, 2015, 464 с.)

Авторы монографии:

Д.А. Леонтьев-профессор, доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, автор более 600 работ по разным аспектам психологии личности и мотивации

Е.Ю. Овчинникова - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации. В сфере интересов теоретические и прикладные вопросы личностного выбора, коучинга, лидерства, временной перспективы, профориентации, психологии в информационных технологиях

Е.И. Рассказова – кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации. Автор более 100 научных публикаций в области психологической саморегуляции и ее нарушений, психологии здоровья, психосоматики и математической психологии

А.Х. Фам – кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации, автор ряда работ по исследованию различных аспектов выбора

Данная монография является первым масштабным трудом научного коллектива Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации.

Книга представляет разрозненные до этой поры исследования как новый теоретически, методически и эмпирически обоснованный подход к проблеме выбора. Она охватывает длительный период исследований, обобщает многолетние теоретические и экспериментальные исследования разных аспектов выбора, объединяемые пониманием выбора как внутренней работы, или деятельности, которая может быть более или менее зрелой, развернутой и полноценной.

В рамках семинара  Д.А. Леонтьевым были представлены основные положения монографии по проблеме выбора. Авторы монографии также поделились своими воспоминаниями о том, с какими вызовами они столкнулись в процессе исследований и подготовки книги, и как проблема выбора отразилась в их жизни.

В конце семинара, Д.А. Леонтьев заметил, что видит серьезные перспективы продолжения этой работы и приглашает всех принять в ней участие, не смущаясь неопределенностью и опираясь на выбор будущего.

Семинар проходил в формате свободного общения с авторами монографии.