Дом, как жизненная среда человека. Презентация книги

В рамках открытого семинара 6 декабря прошла презентация коллективной монографии С.К. Нартовой-Бочавер,  А.А. Бочавер, Н.С. Дмитриевой, С.И. Резниченко. Книга представляет собой первое систематическое исследование психологии домашней среды, в котором сопоставляются и анализируются подходы и теории, разработанные в науках о человеке и среде.

Ресурсы гармоничного развития, благополучия и процветания личности могут быть найдены не только внутри субъекта, но также и в его бытии – среде, повседневных обстоятельствах жизни. Удивительным образом в фокус внимания исследователей до сих пор не попадал такой важный ресурс, как собственный дом человека.

Представляемое издание восполняет этот пробел. Разработаны теоретико-методологические основы исследования, обоснован понятийный аппарат, подготовлены и апробированы стандартизированные методы изучения дружественности домашней среды.

Вместе с тем, основной фокус исследования направлен на взаимодействие дома и его обитателей, а точнее – на то, какова роль дома в жизни людей, живущих в разных социально-экономических условиях, в зависимости от пола, возраста, задач развития.

В эмпирическом исследовании определена многоуровневая структура образа дома; изучены субъективные модели дома в подростковом возрасте; поддерживающая функция дома в юношеском возрасте; динамика и содержание привязанности к дому на протяжении жизненного пути.

Книга написана ясным, живым языком, снабжена большим количеством иллюстраций и глоссарием и может представлять интерес для специалистов в области психологии личности, семейной и прикладной психологии, антропологии, культурологии, дизайна и архитектуры, студентов, изучающих психологию, и широкого круга читателей.

С.К. Бочавер-Нартова- российский психолог, доктор психологических наук, профессор, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ

Соавторы: кандидаты психологических наук - Бочавер А.А. (НИУ ВШЭ), Дмитриева Н.С. (гимназия 1267), Резниченко С.И. (МГППУ).

Монография подготовлена авторским коллективом в рамках проекта РНФ.

В качестве приглашенного гостя в дискуссии принял участие И.В. Вачков, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры общей психологии факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС.