Позитивная психология и образование

08 ноября 2016 г. в рамках семинара «Актуальные исследования и разработки в области образования», с докладом «Позитивная психология и образование» выступили заведующий лабораторией Дмитрий Леонтьев и ведущий научный сотрудник  Евгений Осин.

Доклад был посвящен возможностям позитивной психологии в совершенствовании образовательных практик. Были рассмотрены цели общего образования: социализация, жизненная компетентность, психологическое благополучие, а также специфика позитивной психологии  направленной на изучение факторов, ведущих к повышению психологического благополучия индивидов и групп. В докладе Д.А. Леонтьев и Е.Н. Осин остановились на возможностях внедрения позитивной психологии на разных ступенях системы образования: существующих программах для средней школы и накопленном опыте применения позитивной психологии в сопровождении высшего образования. В связи с этим, были затронуты некоторые темы  позитивной психологии, в частности, позитивные эмоции, автономная мотивация, силы характера, добродетели, смысл, резильентность, позитивные межличностные отношения.