Еще одна защищенная диссертация!

17 февраля 2020 года состоялась защита кандидатской диссертации Зирко Алены Владиславовны на тему «Роль экспрессивных и импрессивных вокализаций в самовыражении и самоисследовании».

Исследование посвящено изучению роли экспрессивных и импрессивных вокализаций (неречевых голосовых проявлений) в самовыражении и самоисследовании человека. В работе предлагается авторская модель типов вокализаций в самовыражении и самоисследовании человека.

В начале исследования участники обеих групп чувствовали себя скованно. Ближе к концу цикла встреч участники, находившиеся в условиях оценки, почувствовали большую уверенность ив определенной степени развили у себя навыки эмоционального самопредъявления. Участники, находившиеся в условиях безоценочного принятия, говорили об ощущении своей внутренней силы и свободы, соприкосновении с собственной внутренней сущностью.

По результатам эмпирического исследования в условиях безоценочного принятия (группа экспрессии) вокализации оказались более аутентичными по сравнению с вокализациями участников, оказавшихся в условиях оценки (группа импрессии). В группе экспрессии удовлетворенность участников была выше, чем в группе импрессии.

Научный руководитель: профессор департамента психологии, факультет социальных наук, доктор психологических наук, профессор
Орлов А.Б.

С текстом диссертации, резюме и материалами по защите можно ознакомиться по ссылке.