• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый психологический тренинг жизнестойкости помог людям пережить стресс во время пандемии

Эффективны оказались даже занятия онлайн

Новый психологический тренинг жизнестойкости помог людям пережить стресс во время пандемии

ISTOCK

Жизнестойкость и чувство благополучия в трудные времена можно развивать, в том числе на рабочем месте с помощью тренинга в онлайн-формате. Международная команда учёных из Франции, Великобритании и России с участием исследователей Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ в начале пандемии COVID-19 изучила эффективность SPARK Resilience — программы для развития жизнестойкости. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Создавая программу SPARK Resilience, психологи хотели помочь людям обрести жизнестойкость (resilience), то есть способность к успешной адаптации и росту перед лицом серьёзных невзгод. В её основе лежат модели когнитивно-поведенческой терапии и позитивной психологии. Аббревиатура SPARK составлена из английских слов Situation, Perception, Affect, Reaction, Knowledge. Создатели SPARK предлагают разделить опыт проживания человеком стрессовой ситуации на пять составляющих: ситуация, восприятие, эмоция, реакция и знание.

По мнению учёных, для повышения психологической устойчивости важно рассматривать ситуацию как совокупность нейтральных фактов, знать свои особенности восприятия неприятностей (например, склонность к катастрофизации или игнорированию проблем), замечать и регулировать автоматические реакции, выливающиеся в деструктивное поведение. Обычно такой осознанный подход приводит к более глубокому пониманию ситуации и своей роли в ней и даёт возможность эффективно управлять происходящим.

SPARK Resilience изначально была разработана как универсальная школьная программа. Она широко применяется в Великобритании, Франции, Нидерландах, Японии и Сингапуре. Предыдущие исследования эффективности программы проводились на детях и подростках. Недавно был создан новый вариант программы — «SPARK Resilience на рабочем месте» — групповой коучинг, предназначенный для сотрудников предприятий и рабочих команд, который опирается на широкий набор практик позитивной психологии. Именно с ним во время пандемии COVID-19 работали организаторы исследования, что позволило им понять, как SPARK Resilience воздействует на взрослых.

Данные для исследования были собраны в начале пандемии (в апреле 2020 года) во Франции. Участниками стали франкоговорящие добровольцы, которые проходили групповой коучинг в формате видеоконференций в Zoom. Было проведено восемь полуторачасовых сеансов в течение четырёх недель. Сессии SPARK сочетали обучение, взаимодействие всей группы, опросы, викторины, обсуждения в небольших виртуальных группах, упражнения на внимательность и необязательные домашние задания. Их проводили два тренера с учёной степенью в области психологии и с большим опытом ведения групповой работы.

Выборка включала 101 участника программы и 86 человек в контрольной группе. Каждый заполнял анкеты до и после программы. Анализ выявил статистически значимое увеличение жизнестойкости и повышение психологического благополучия, а также снижение воспринимаемого стресса в группе, которая проходила тренинг. Большинство участников выразили желание применять в своей жизни то, чему они научились в ходе программы. Данные показали высокую удовлетворенность участников, что можно также объяснить контекстом пандемии — исследование проводилось в самый ранний период карантина, который впервые был введен во Франции 17 марта. Это было именно то время, когда люди нуждались в серьёзной психологической поддержке.

Благодаря исследованиям последних 20 лет мы знаем, что позитивная психология действительно помогает людям не только чувствовать себя лучше, но и более эффективно справляться с проблемами. Недавнее мета-аналитическое исследование, включающее полторы тысячи выборок, убедительно свидетельствует о высокой эффективности программ по развитию жизнестойкости. Наше исследование показывает, что это верно и в дистанционном формате, который позволяет тренерам успешно работать с большими группами, включающими сотни участников. В результате мы можем более эффективно распространять знания и практики, которые могут помочь людям прожить успешную и счастливую жизнь в условиях стресса и неопределённости.

Евгений Осин
Один из авторов статьи, заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации

Исследователи отмечают, что SPARK Resilience можно использовать для работы как с отдельными людьми, так и с командами. Этот подход достаточно гибок и может развиваться в соответствии с новыми исследованиями и открытиями в психологии.
IQ