Защита кандидатской диссертации

7 апреля 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации сотрудника Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Егоровой Полины Алексеевны на тему «Адаптивные функции мечты и процесса мечтания».

Егорова Полина Алексеевна

Диссертация посвящена исследованию феноменов мечты и процесса мечтания и их позитивных функций в регуляции психической деятельности. На основе обзора теоретических представлений и результатов эмпирических исследований формулируется понимание мечты как феномена культуры, делается вывод о сложности и неоднородности мечты. В диссертации представлена теоретическая модель понимания мечты и конструктивного мечтания, где мечта определяется как образ желаемого будущего, обладающий ценностью для субъекта. Гипотезы сформулированные в теоретической части работы затем проверяются эмпирически с использованием смешанного дизайна исследования. В исследовании 1 (количественно-качественный дизайн) представлены результаты создания и апробации методики «Опросник конструктивного мечтания» (ОКМ), количественный и качественный анализ индивидуальных особенностей мечтания на взрослой выборке. Исследование 2 (количественное) было посвящено изучению адаптивных функций и позитивных свойств конструктивного мечтания: связи конструктивного мечтания с уровнем автономии, переживания осмысленности жизни, сбалансированной временной перспективой, ценностями самотрансценденции, выраженностью эвдемонических мотивов и уровнем психологического благополучия личности. В исследование 3 (смешанного типа с преобладанием количественной стратегии) была разработана методика ОКМ для подростков, проведен анализ подростковой мечты, исследовалась связь конструктивного мечтания с уровнем тревоги и депрессии. Четвертое исследование посвящено экспериментальному изучению роли мечты и мечтания в процессе выбора (смешанного типа с преобладанием количественной стратегии). В заключении диссертации проводится общее обсуждение результатов работы в контексте уже имеющихся представлений о мечте и процессе мечтания, формулируется предположение о роли мечты в развитии мотивации и зрелости личности.

Научный руководитель – Осин Евгений Николаевич, кандидат психологических наук, доцент.

С тексом и кратким содержанием диссертации можно ознакомиться здесь.

Поздравляем Полину и Евгения!