19 июня состоялся научно-исследовательский аспирантский семинар "Настройка работы (job crafting), увлеченность работой и профессиональное выгорание: анализ взаимосвязей" с участием аспирантки Милетич Маины Павловны. Научный руководитель – доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук Осин Евгений Николаевич

Понятие «настройка работы» (job crafting) было введено в психологическую литературу как описание поведения, которое используют работники с целью сделать работу более приятной и осмысленной. В дальнейшем настройка работы была определена как «особый тип поведения, посредством которого сотрудники стараются привести свою работу в соответствие со своими предпочтениями, мотивами и желаниями», для чего вносят изменения в требования и ресурсы работы. В более поздней и расширенной версии модели требований и ресурсов работы именно настройка работы представлена в качестве механизма достижения баланса между требованиями и ресурсами работы и, следственно, повышения психологического благополучия в работе.

Будучи представлена в терминах требований и ресурсов в работе, настройка работы включает в себя четыре типа поведения: 1) увеличение структурных ресурсов в работ е,  таких как автономия, возможности для обучения и т.п.; 2) увеличение социальных ресурсов в работе, например, обращение за поддержкой или обратной связью к руководителю и коллегам; 3) увеличение стимулирующих требований работы ( challenging job demands ), например, выполнение дополнительных задач и участие в более сложных проектах, чем предусмотрено должностными обязанностями; и 4) сокращение обременительных требований работы ( hindering job demands) , т.е. избегание неприятных и сложных аспектов в работе, вызывающих напряжение и стресс. Концепция настройки работы изначально предполагала, что все четыре типа поведения способствуют повышению благополучия сотрудников в работе, однако дальнейшие исследования показали, что сокращение обременительных требований в работе скорее связано с напряжением и выгоранием.

Результаты исследования подтвердили, что индивидуальная настройка работы является неоднородным конструктом: разные типы поведения, традиционно объединяемые под этим названием, не образуют единый фактор и по-разному предсказывают состояние сотрудников. В частности, избегание неприятных аспектов работы скорее может свидетельствовать о выгорании, нежели являться способом его предотвращения. Необходимы дальнейшие исследования для определения наиболее благоприятных подходов к настройке работы, в частности к настройке обременительных требований работы. В качестве дальнейших направлений исследования рассмотрены:

-       настройка работы как особый тип поведения в работе

-       мотивация к настройке работы, настройка работы как процесс удовлетворения потребностей (лонгитюд)

-       когнитивная настройка в терминах рабочих требований и ресурсов

-       настройка обременительных требований работы

-       восприятие требований (и ресурсов) в состоянии выгорания

-       личностные ресурсы и увлеченность как предикторы благоприятных подходов к настройке работы