7 августа на семинаре Лаборатории выступила аспирантка 1 курса Аспирантской школы по психологии факультета социальных наук Анна Хегай с докладом "Открытость будущему и проактивные стратегии совладания у молодых взрослых выпускников детских домов и их ровесников из кровных семей".

Анна Хегай,  аспирантка 1 курса Аспирантской школы по психологии факультета социальных наук, психолог-методист БДФ «Виктория», приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ и МВШСЭН, член правления Ассоциации ОРКТ-терапевтов (АОРПП), член Ассоциации специалистов по оценке эффективности социальных программ (АСОПП). Опыт работы в благотворительном секторе более 15 лет.

Тема диссертации Анны: "Открытость будущему как фактор психологического благополучия подростков и молодых взрослых"

Научный руководитель – старший научный сотрудник Лаборатории, доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук Золотарева Алена Анатольевна

Разработка эффективных программ поддержки молодежи из уязвимых групп, в том числе из числа выпускников детских домов, является одной из приоритетных задач, стоящих перед обществом. С одной стороны важно, чтобы программы поддержки формировали у благополучателей проактивную, а не пассивную, иждивенческую жизненную позицию, с другой стороны, необходимо, чтобы социальные программы учитывали новую социальную ситуацию развития современной молодежи — длительную юность, становящуюся взрослость (по разным данным до 27 или даже до 30 лет), а значит опирались на новые критерии успешности благотворительных программ. Такими критериями может стать степень, в которой человек осваивает свои психологические и социальные ресурсы для преодоления затрудненных условий развития. Результаты нашего предварительного исследования показывают, что молодые люди с опытом проживания в детском доме более консолидированно используют свои психологические ресурсы, чем их ровесники из кровных семей. Дальнейшие исследования могут внести большой вклад в практику разработки позитивных социальных программ с доказанной эффективностью.