Идеальные образы личности в психологии

28–29 февраля состоялась международная научно-практическая конференция «Психология личности: культурные практики развития потенциала человека», приуроченная к 25-летнему юбилею кафедры психологии личности факультета психологии МГУ. Заведующий Лабораторией, доктор психологических наук, Леонтьев Дмитрий Алексеевич выступил с докладом «Идеальные образы личности в психологии» .

«Какие же были идеалы в истории психологии личности? Работы, опубликованные еще полвека назад, известные работы  Мишеля Фуко  и других авторов, продемонстрировали довольно отчетливо, что в контексте конструирования таких понятий, как здоровье и болезнь, норма и патология, вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, связаны с тем, как общество это видит, как маркирует… Изначально общество устанавливает нормы и критерии, а личность иногда пытается с этим, с разным успехом, бороться или нет», — рассказал Д.А. Леонтьев.

Репортаж о событии