Есть ли жизнь до смерти?

Заведующий Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Дмитрий Леонтьев прочитал лекцию на кафедре психологии «Новой газеты».

Есть ли жизнь до смерти?

Нас окружает множество людей, которые едят, пьют, работают, веселятся, размножаются, но… не живут. Ведь живое — это то, что меняется, что всегда может быть иным. А когда человек расставил все точки над i и заготовил ответы на все вопросы, он психологически уже умер. «У них на все уже заготовлены названия и чувства» — говорил про таких Тедди, герой одноименной повести Дж. Сэллинджера. Жизнь — это борьба с мертвым в самом себе. Борьба за то, чтобы не умереть раньше смерти. «Есть ли жизнь до смерти?», - так называется вторая лекция кафедры психологии «Новой газеты», которая состоялась в среду, 10 февраля в здании редакции.