24 июня (пятница) в 18-00 на Мясницкой, 20 в 101 аудитории состоялась открытая лекция Кеннона Шелдона, профессора Университета Миссури (США), научного руководителя Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации.

24 июня профессор Университета Миссури (США) К.Шелдон прочитал лекцию на тему: "Знать что хочешь: личные цели, конкордантность и процесс организмического оценивания" ("Knowing what to want: personal goals, self-concordance, and and the organismic valuing process")

Во время лекции К. Шелдон представил результаты своих недавних исследований на тему выбора личных целей. Методика К. Шелдона базируется на понятии конкордантности, то есть соответствия цели глубинным, часто бессознательным устремлениям человека. Конкордантные цели основаны на внутренней мотивации индивида (то есть происходят из его собственных стремлений, а не под давлением внешних обстоятельств и чувства вины) и связаны с личностно значимыми смыслами.

Недавние экспериментальные исследования,  проведенные К. Шелдоном и его командой, показывают, что выбор индивидов, которые размышляют подобным образом перед принятием решения, в большей степени основан на внутренней мотивации, чем выбор индивидов, которые принимают решение без размышлений. Более того, когда группу испытуемых, которые делали выбор без предварительных размышлений, на следующем этапе эксперимента просили обдумать его и при необходимости поменять, качество решений (то есть, их обусловленность внутренней мотивацией) возрастало.

Таким образом, по словам К. Шелдона, предложенная методика позволяет улучшить качество решений на этапе пред-решения (в теории четырех стадий действия Хекхаузена и Голвитцера, также известной как «модель Рубикона»), а также поднять уровень удовлетворенности жизнью в долгосрочной перспективе.