Семинар по обработке методики мотивационной индукции Ж. Нюттена

9 февраля в к.206 по адресу: Славянская площадь, д.4 стр.2 состоялся межвузовский научно-практический рабочий семинар, посвященный обработке и кодированию проективной методики мотивационной индукции (МИМ) Ж. Нюттена.

В семинаре приняли участие научные сотрудники Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации и коллеги из Ярославской государственной медицинской академии

Методика мотивационной индукции (ММИ) предложена Жозефом Нюттеном (Лёвенский университет, Бельгия) для изучения временной перспективы будущего. В ее основе лежит проективная техника незаконченных предложений. Особый интерес представляет способ кодировки данных, Жозеф Нюттен предложил для каждого ответа использовать два различных кода - временной и содержательный. Русскоязычная версия методики  была предложена Д.А. Леонтьевым.

Семинар начался с теоретического введения заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Дмитрия Алексеевича Леонтьева, коротко были изложены основные положения, использованные Жозефом Нюттеном для создания методики, а также основные принципы кодирования получаемых данных.

Во втором блоке слово было предоставлено научному сотруднику Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Елене Юрьевне Овчинниковой, она поделилась своим опытом работы с методикой мотивационной индукции, рассказала об основных проблемах, возникавших в ее практике, а также о возможных способах их решения.

Третий блок семинара был посвящен практической работе по кодированию результатов, в качестве учебного материала использовались данные, полученные на выборке студентов Ярославского Государственного медицинского университета. В результате групповой работы были предложены к использованию два новых кода, а также детализированы основные критерии для выбора того или иного временного и содержательного кода.

В марте планируется второй семинар, посвященный методике Нюттена, целью обоих семинаров является разработка единых рекомендаций для кодирования данных, полученных с помощью методики мотивационной индукции.