От импульсивного действия к свободному самоопределению

Екатерина Юрьевна Патяева представила авторскую модель культурно-исторического развития мотивации человека.

От импульсивного действия к свободному самоопределению

Автор рассмотривает следующие ступени развития действия и соответствующие им мотивационные механизмы, процессы и акты: (1) простые импульсивные действия, (2) социальные импульсивные действия, (3) внушённые и заданные действия, (4) сопричастные действия, (5) действия по убеждению, (6) разумные (рациональные) действия и (7) автономные самоопределяемые действия.

Запись доклада

Екатерина Юрьевна Патяева — кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, практикующий психолог. Автор книг «От рождения до школы. Первая книга думающего родителя» (2007), «Семья: искусство общения с ребёнком» (в соавторстве с С.В.Кривцовой, 2008) и «Порождение действия: культурно-исторический подход к мотивации человека» (2018), а также многочисленных научных работ по психологии мотивации, методологии психологии, психологии саморазвития личности и психологии жизненного творчества.