Основные проблемы психологических опросников: от дикой психометрики к научно обоснованной

С какими трудностями сталкивается психолог-исследователь, создавая и используя опросники? Этому вопросу была посвящена лекция одного из самых цитируемых российских ученых по версии Scopus Евгения Осина

Ниже Вас ждет эфир, в котором есть несколько парадоксальных историй о том, как диагностика по юзерпикам может быть научной, а психодиагностика с использованием опросников - ненаучной.

Мы приглашаем всех, кто интересуется исследованиями в психологии, студентов и аспирантов из области социальных наук. И особенно советуем участвовать абитуриентам магистерской программы «Измерения в психологии и образовании», потому что эта лекция поможет вам больше узнать про специфику измерений и исследований в психологии и определиться с дальнейшим выбором.

Эфир доступен по ссылке

О лекторе:  Евгений Осин — кандидат психологических наук, доцент факультета социальных наук, заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, постоянный автор научно-популярного портала IQ.HSE.

О «Тестовой мастерской» Летней школы: организованная нашими студентами и поддерживаемая преподавателями программы «Тестовая мастерская» – это короткое (всего 10 дней), но очень глубокое погружение в разработку опросников, тестов и других инструментов для бизнеса и науки. Один из лучших студенческих проектов, объединяющий студентов, выпускников и преподавателей в атмосфере Летней школы.