• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Job crafting: как настроить работу под себя?

15–17 марта 2023 года в Санкт-Петербурге прошел VII Международный Форум Труда.  Сотрудник лаборатории Маина Милетич выступила на форуме с докладом “Job crafting: как настроить работу под себя”.

Job crafting: как настроить работу под себя?

Одной из главных тем Форума этого года стали дефицит кадров и высокий уровень неопределенности, с которым сталкиваются как организации, так и сотрудники.  С одной стороны, поддерживать психологическое благополучие сотрудников в такой ситуации особенно важно; с другой стороны, в ситуации высокой неопределенности решать эту задачу «сверху – вниз», предлагая сотрудникам различные меры поддержки, становится крайне сложно.  Одним из вариантов решения может стать «настройка работы» –job crafting. 

Данная концепция была предложена американскими психологами Эми Вржезневски и Джейн Даттон.  Термином «job crafting» они назвали особый тип поведения в работе, посредством которого сотрудники делают свою работу более приятной и соответствующей своим мотивам и предпочтениям. От других методов редизайна работы настройка работы отличается тем, что изменения инициируются самим работником (и зачастую остаются незамеченными даже непосредственным руководителем!).  А от других типов проактивного поведения в работе настройка работы отличается целью: настройка работы нацелена не на решение рабочих задач, а на благополучие самого работника и на удовлетворение от процесса работы.  Особое значение в процессе настройки работы занимает когнитивная настройка – cognitive crafting – индивидуальный процесс наделения работы смыслом и значимостью. 

В англоязычной литературе тема настройки работы крайне популярна, однако на русском языке как исследований, так и научно-популярной литературы на эту тему крайне мало.  Сама идея того, что идеальную работу нельзя найти, ее нужно создать, оказывается для большинства слушателей новой и неожиданной. Ещё сложнее принять эту идею руководителям. При этом, согласно исследованиям, большинство способов настройки работы, к которым прибегают сотрудники, благоприятно влияют на результаты деятельности компании: сам факт того, что сотрудники прикладывают усилия для того, чтобы получать большее удовлетворение от процесса работы, способствует повышению вовлеченности сотрудников и эффективности их работы. 

Кроме небольшого теоретического обзора, Маина предложила слушателям несколько вопросов-упражнений.«Что для меня значит моя работа?» и «Как я себя чувствую в процессе работы?» - это базовые вопросы, на которые человеку нужно ответить, прежде, чем браться за настройку работы.  Обсуждением этих вопросов и было завершено выступление, хотя для процесса настройки работы - это только начало!