Диагностика личностных черт по лицевым признакам

11 апреля выступил Евгений Осин, к.п.н., доцент департамента психологии НИУ ВШЭ и Университета Парижа Нантерр с докладом по теме: "Диагностика личностных черт по лицевым признакам: Разработка и валидизация психометрической модели".

Диагностика личностных черт по лицевым признакам

Проблематика связи черт лица с лицевыми признаками интересовала людей с давних пор, однако попытка найти такого рода связи оказывались безуспешными: в 20-м веке, с появлением статистических моделей, идеи физиогномики не выдержали проверки и были признаны лженаучными. Однако в 21-м веке, благодаря развитию машинного обучения, было показано, что подобные связи всё же существуют, просто они более слабые и не сводятся к одному признаку. В докладе были представлены теоретические обоснования для связей лицевых признаков с чертами личности и представлены результаты исследования, показывающего возможность надежного и валидного прогнозирования личностных черт по фотографиям ("селфи") при помощи каскада нейросетей, обученного на материале самооценок по чертам "Большой пятёрки". Также были представлены новые результаты валидизации, демонстрирующие связь оценок черт, полученных при помощи искусственного интеллекта, с оценками незнакомых анонимных экспертов-людей, составляющих первое впечатление по фотографии.

Ссылка на запись семинара.

Статья, о которой идёт речь в докладе.