"Не мы такие – жизнь такая" и другие ошибки каузальных атрибуций

18 ноября научный сотрудник Лаборатории, кандидат психологических наук, Анастасия Моспан выступила с лекцией на Школе юного психолога НИУ ВШЭ

Важным полем исследований для психологии мотивации является вопрос о том, как мы объясняем события, происходящие с нами. Почему я получил хорошую оценку за итоговую работу? Почему у меня в четверти тройки? Ответы на эти вопросы определяют не только наше представление о ситуации, но и влияют на дальнейшую мотивацию, успеваемость и даже психологическое благополучие. Как правильно объяснять успехи и неудачи? Почему мы виним в ошибках других, а удачу приписываем своим достижениям? Для того чтобы ответить на эти вопросы, психологи активно проводят исследования и уже готовы поделиться интересными наблюдениями о том, как мы объясняем происходящее с нами.

Школа юного психолога организована департаментом психологии ФСН НИУ ВШЭ для учеников 8-11-х классов, которые проявляют интерес к психологии.